![নিজের চোট ও ডি মারিয়াকে নিয়ে আবেগঘন বার্তা মেসির](/storage/main-1670918397.jpg)
কোপা আমেরিকার ইতিহাসে রেকর্ড সর্বোচ্চ ১৬তম শিরোপা জিতেছে আর্জেন্টিনা। যদিও ম্যাচটি পুরো খেলা হয়নি দলের প্রধান তারকা লিওনেল মেসির। ম্যাচের মাত্র ৩৭ মিনিটেই ইনজুরিতে পড়ার পর খেলার চেষ্টা ছিল পুরো সময়, কিন্তু ৬৩ মিনিটে আর ঠিকভাবে উঠে দাঁড়াতে না পারায় তাকে মাঠ ছাড়তে হয়। এরপর শিশুর মতো ফুঁপিয়ে কেঁদেছেন অনেকক্ষণ ধরে। সেই চোটের বর্তমান অবস্থা ও অবসর নেওয়া আনহেল ডি মারিয়াকে নিয়ে আবেগঘন বার্তা দিয়েছেন মেসি।
মায়ামির হার্ডরক স্টেডিয়ামে নিশ্চিতভাবেই নিজের শেষ কোপা আমেরিকা ম্যাচ খেলতে নেমেছিলেন মেসি। ৩৭ মিনিটে আক্রমণে যাওয়ার পরেই তাকে বাঁ পায়ে কড়া ট্যাকল করেন কলম্বিয়ার রাইটব্যাক সান্তিয়াগো আরিয়াস। তবে ভর থাকা ডান পায়ের গোড়ালি মচকে যায় তার। এরপর যখন মাঠ ছাড়ছিলেন হেঁটেছেন খুঁড়িয়ে খুঁড়িয়ে। পরে গোড়ালির অংশ বেশ ফুলে উঠতে দেখা যায়। সেই চোট থেকে মেসি কবে ফিরবেন সেটি এখনও অজানা। যদিও তার আশা– শিগগিরই ইন্টার মায়ামির এই আলবিসেলেস্তে অধিনায়ক মাঠে নামবেন।
ইনস্টাগ্রামে দেওয়া এক পোস্টে কোপা চ্যাম্পিয়ন হওয়ার উচ্ছ্বাসের সঙ্গে নিজের চোটের কথাও জানান মেসি। তিনি লিখেছেন, ‘কোপা আমেরিকা শেষ। প্রথমেই আমি আমাকে দেওয়া বার্তা আর অভিনন্দনের জন্য সবাইকে ধন্যবাদ জানাতে চাই। এখন আমি ঠিক আছি। ঈশ্বরকে ধন্যবাদ। আশা করছি, দ্রুতই আমি মাঠে ফিরতে পারব এবং আমি যে কাজটা করতে সবচেয়ে বেশি ভালোবাসি, সেটা উপভোগ করব।’
এরপর জাতীয় দলে দেড়যুগের সতীর্থ ডি মারিয়াকে নিয়ে লেখেন, ‘আমি খুব খুশি, অনেক বেশি, বিশেষ করে আমাদের লক্ষ্য পূরণ হয়েছে এবং ফিদে (ডি মারিয়া) কোপা নিয়েই আমার ছেড়ে যাচ্ছে। সবচেয়ে বড় ব্যক্তি, ওটা (নিকোলাস ওটামেন্দি) এবং আমার জন্য এটা খুবই রোমাঞ্চকর। অন্যদের জন্যও, যারা ইতোমধ্যে বেশ কয়েকটি টুর্নামেন্টে জিতেছে, তাদের অভিজ্ঞতা এখন আরও বেড়েছে। এমনকি তরুণরাও নিজেদের সর্বোচ্চটুকু দিয়ে খেলেছে। আমরা একটি দল, একটি পরিবার, অসাধারণ একটি গ্রুপ।’
সমর্থকদের প্রতিও কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন এলএমটেন, ‘যারা আমাদের সমর্থন করেছেন তাদের সবার প্রতি কৃতজ্ঞতা। এই জাতীয় দলের দারুণ বর্তমান যাচ্ছে এবং ভবিষ্যতেও যাবে। এগিয়ো চলো আর্জেন্টিনা।’
এবারের কোপা দিয়ে মেসি ক্যারিয়ারে সবচেয়ে বেশি ট্রফি জেতার রেকর্ড গড়েছেন। সবমিলিয়ে তিনি শিরোপা জিতেছেন ৪৫টি, এতদিন পর্যন্ত সর্বোচ্চ ৪৪টি নিয়ে সেই রেকর্ডটি ভাগাভাগি করছিলেন ব্রাজিলিয়ান তারকা দানি আলভেজের সঙ্গে। এখন মেসি উঠেছেন সবার শীর্ষে। এরপর মেসির ক্লাবে ফেরার পালা। কোপা ও প্রীতি ম্যাচের কারণে ইতোমধ্যে তিনি এমএলএস ক্লাবটির হয়ে পাঁচটি ম্যাচে ছিলেন না। চোট কাটিয়ে তিনি ফিরবেন এমএলএস ক্লাব জয়ের লক্ষ্যে।