সন্তানের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে অভিভাবকদের সচেতন ও দায়িত্বশীল ভূমিকার ওপর গুরুত্ব দিয়েছেন আমজনতা দলের সদস্যসচিব তারেক রহমান। বডিবিল্ডার এক বাবার প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেছেন, এমন বাবা ঘরে ঘরে হওয়া উচিত। একই সঙ্গে মব সহিংসতা, শিশুদের নিরাপত্তা এবং শিশুদের প্রতি নির্যাতন প্রতিরোধে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।
শনিবার (২৪ অক্টোবর) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে এসব কথা লেখেন তারেক রহমান।
পোস্টে তিনি জুবায়ের নামের এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে অতীতের একটি সহিংস ঘটনায় উসকানি দেওয়ার অভিযোগ তোলেন। তারেক রহমানের দাবি, ময়মনসিংহে এক হিন্দু যুবককে মিথ্যা অভিযোগে গাছের সঙ্গে বেঁধে পিটিয়ে ও পুড়িয়ে হত্যার ঘটনায় ওই ব্যক্তি উসকানিদাতা ছিলেন। তবে এ অভিযোগের স্বাধীনভাবে যাচাই করা তথ্য পোস্টে উল্লেখ করা হয়নি।
‘চুমু দেওয়া শিক্ষক ও রাজনৈতিক নেতার কাজ নয়’: রাশেদ খাঁন

তারেক রহমান লেখেন, কোনো ঘটনায় ন্যায়বিচার দাবি করা হলে মব সহিংসতার শিকার ব্যক্তিদের ক্ষেত্রেও ন্যায়বিচার নিশ্চিত করতে হবে। সবার আগে আইন ও ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার পাশাপাশি সন্তানদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার ওপরও জোর দেন তিনি।
বডিবিল্ডার বাবার প্রসঙ্গে তিনি লেখেন, এমন অভিভাবক থাকলে সন্তানরা অন্যায় করার আগে একাধিকবার ভাববে। একই পোস্টে শিশুদের ঠোঁটে চুমু দেওয়ার স্বাস্থ্যঝুঁকি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন তিনি। এ বিষয়ে চিকিৎসাবিজ্ঞানের বরাত দিয়ে মেনিনজাইটিস, হারপিস ও দাঁতের ক্ষয়ের মতো ঝুঁকির কথা উল্লেখ করেন এবং শিশুদের সুরক্ষায় সতর্ক থাকার আহ্বান জানান।
পোস্টে তারেক রহমান আরও শিশুদের প্রতি যৌন নির্যাতন প্রতিরোধে মাদরাসা কর্তৃপক্ষকে কঠোর ভূমিকা পালনের আহ্বান জানান। পাশাপাশি, তার ভাষায়, উগ্রপন্থী ব্যক্তিদের যেন আলেম-ওলামারা প্রশ্রয় না দেন, সে আহ্বানও জানান তিনি।
তারেক রহমানের পোস্টে শিশুদের নিরাপত্তা, অভিভাবকদের দায়িত্ব এবং মব সহিংসতার ঘটনায় ন্যায়বিচারের বিষয়গুলো গুরুত্ব পেয়েছে।

















