প্রচ্ছদ    আন্তর্জাতিক   ব্রাজিলের আদিবাসীদের একার চেষ্টায় পৃথিবীর...

ব্রাজিলের আদিবাসীদের একার চেষ্টায় পৃথিবীর ফুসফুস বাঁচবে?

২৮ আগস্ট ২০২৩ ১২:৪১ পিএম
বজ্রশক্তি ডেস্ক

আমাজন হলো পৃথিবীর সবচেয়ে বড় রেইনফরেস্ট; যাকে পৃথিবীর ফুসফুস বলেও ডাকা হয়। চলতি বছরের এপ্রিলে ব্রাজিলের রাজধানী ব্রাসিলিয়ায় জড়ো হন আমাজনের ছয় হাজারেরও বেশি আদিবাসী।

তারা দেশটির নতুন প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভাকে আমাজন বন ও আদিবাসী ভূমি রক্ষায় তার নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি পূরণে পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানিয়েছে।

এর আগে ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্ট জাইর বোলসোনারো আমাজনের জমিতে চাষাবাদ, খনি ও বন উজাড়ের অনুমোদন দিয়েছিলেন।

আরও পড়ুন

চলন্ত ট্রেনে মোবাইল চুরির চেষ্টা, জানালায় ঝুলিয়ে রাখলেন যাত্রীরা!

চলন্ত ট্রেনে মোবাইল চুরির চেষ্টা, জানালায় ঝুলিয়ে রাখলেন যাত্রীরা!

সরকারি তথ্য অনুযায়ী, প্রেসিডেন্ট লুলার মেয়াদের প্রথম ছয় মাসে বন উজাড় কমেছে ৩৩ শতাংশ। তবে অনেক আদিবাসী নেতা চান লুলা আরও ব্যাপক পদক্ষেপ নিন যাতে বন উজাড় পুরোপুরি বন্ধ হয়।

তারা চায় সরকার তাদের বন ও জমি রক্ষায় তাদের সাথে কাজ করুক।

ব্রাজিলের আদিবাসী
পেদ্রো জারিনো সাও পাওলো বিশ্ববিদ্যালয়ের নৃবিজ্ঞানের অধ্যাপক এবং আমাজনের আদিবাসী বাসিন্দাদের ইতিহাস সম্পর্কে জ্ঞাত।

তিনি বলেন, ষোড়শ শতাব্দীর গোড়ার দিকে যখন ইউরোপীয় উপনিবেশবাদীরা ল্যাটিন আমেরিকায় প্রথম এসেছিলেন, তখন ব্রাজিলে আদিবাসীদের জনসংখ্যা ছিল প্রায় ১ কোটির বেশি।  বর্তমানে আদিবাসী জনসংখ্যা মাত্র ১৬ লাখ, যা ব্রাজিলের জনসংখ্যার একটি ক্ষুদ্র অংশ।

পেদ্রো জারিনো বলেন, এখন আদিবাসীরা ব্রাজিলের জনসংখ্যার ১ শতাংশেরও কম। যদিও তারা সারা দেশে ছড়িয়ে আছে, তাদের বেশিরভাগই আমাজন অববাহিকা অঞ্চলে বাস করে। এই আদিবাসীরা ৩০০টিও বেশি ভাষায় কথা বলে।  

পেদ্রো জারিনো বিশ্বাস করেন যে ইউরোপীয়দের আগমনের পরপরই আদিবাসীদের জনসংখ্যা হ্রাস পেতে শুরু করে।

তিনি বলেন, আদিবাসীদের শোষণ শুরু হয় ঔপনিবেশিকতার শুরু থেকেই। তাদের জমি দখল করা হয়েছিল এবং তাদের দাস বানানো হয়েছিল। পর্তুগিজরা দেশের আরও বেশি অঞ্চল দখল করার সাথে সাথে স্থানীয়দের অবস্থা আরও খারাপ হয়েছিল। শিল্পায়নের পর পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়েছে।

এর একটি কারণ ছিল মোটর যান আবিষ্কারের পরে বিশ্বে রাবারের চাহিদা বৃদ্ধি।

তিনি বলেন, রাবার শিল্পের কারণে, মানাউস এবং অন্যান্য অনেক শহর ধনী হয়ে ওঠে। কারণ, এখান থেকে রাবার রপ্তানি শুরু হয়েছিল। রাবার উৎপাদনের জন্য, স্থানীয়দের দাস হিসাবে কাজ করতে বাধ্য করা হয়েছিল।

কিন্তু রাবারের চাহিদা কমে যাওয়ার পর আরেকটি সমস্যা দেখা দেয়। খনির সংস্থাগুলো সোনার সন্ধানে আমাজন অববাহিকায় আসতে শুরু করে।

পেদ্রো জারিনোর মতে, খনি উত্তর আমাজোনিয়ার ইয়ানোনামি সম্প্রদায়ের সংস্কৃতি এবং অস্তিত্বকে হুমকির মুখে ফেলেছিল। পূর্ববর্তী সরকারগুলো তা থামানোর চেষ্টা করেনি।

কিন্তু প্রেসিডেন্ট লুলার সরকার খনি শ্রমিকদের সেখান থেকে সরিয়ে নেওয়ার পদক্ষেপ নিয়েছে। সুতরাং এই মুহূর্তে সেখানকার পরিস্থিতি আগের চেয়ে ভালো।

পেদ্রো জারিনো বলেন, এটি একটি সামাজিক সমস্যা। খনি শ্রমিকদের এক জায়গা থেকে সরানো হলে তারা অন্য জায়গায় গিয়ে তাদের কাজ শুরু করে।

কিন্তু প্রেসিডেন্ট লুলার সরকার খনি শ্রমিকদের সেখান থেকে সরিয়ে নেওয়ার পদক্ষেপ নিয়েছে। সুতরাং এই মুহূর্তে সেখানকার পরিস্থিতি আগের চেয়ে ভাল।

ব্রাজিলের আদিবাসীরা কয়েক শতাব্দী ধরে তাদের ঐতিহ্যবাহী প্রাকৃতিক পদ্ধতির মাধ্যমে আমাজন রেইনফরেস্ট রক্ষা করেছিল। কিন্তু ব্রাজিল সরকারের নীতি আদিবাসীদের অস্তিত্ব ও সংস্কৃতিকে হুমকির মুখে ফেলেছে।

পেদ্রো জারিনো বলেন, প্রাচীনকাল থেকেই স্থানীয়দের এই বন সংরক্ষণের জ্ঞান রয়েছে। তারা জানে কিভাবে বনের ক্ষতি না করে এর সুবিধা নিতে হয়।

তিনি বলেন, আমাজনের নিজ গ্রামে গেলে এমন অনেক খাবার পাবেন যা ব্রাজিলের শহুরে এলাকায় পাওয়া যায় না। উদাহরণস্বরূপ, বিভিন্ন ধরনের আলু এবং কলার কথা বলা যায়। সেখানকার লোকেরা বিভিন্ন ধরণের খাদ্য সামগ্রী তৈরি করছে এবং তারা বনের সাথে সংযোগ স্থাপন ও বন সংরক্ষণের উপায় জানে, যাতে জীববৈচিত্র্য বজায় থাকে। পাশ্চাত্য বিজ্ঞানের কাছে এ ধরনের তথ্য নেই।

পেদ্রো জারিনো বলেন, আজ, যখন বিশ্বে জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে পরিবেশ হুমকির সম্মুখীন, তখন আমাজন এবং এর আদিবাসীদের মতো রেইনফরেস্ট রক্ষার প্রাকৃতিক পদ্ধতি এবং বন সংরক্ষণের তথ্য সংরক্ষণ করা আরও বেশি প্রয়োজন।

আমাজনে ৪০ হাজার কোটি গাছ, ১৬ হাজার প্রজাতি
যুক্তরাজ্যের ইউনিভার্সিটি অব ইস্ট অ্যাংলিয়ার কনজারভেশন বায়োলজির অধ্যাপক কার্লোস পেরেজ ব্রাজিলের আমাজন অঞ্চলে বেড়ে উঠেছেন এবং এখনও আমাজন রেইনফরেস্ট সংরক্ষণে অনেক সময় ব্যয় করেন।

তিনি বলেন, আমাজন রেইন ফরেস্ট ৬০% এলাকা জুড়ে বিস্তৃত। আর এই এলাকা যুক্তরাজ্যের মোট আয়তনের চেয়ে ২৩ গুণ বড়।

এর বিশেষত্ব হল সেখানকার জীববৈচিত্র্য। এখানে প্রায় ৪০০ বিলিয়ন গাছ এবং ১৬,০০০ প্রজাতির গাছ রয়েছে। এছাড়াও ৪০০টিরও বেশি প্রজাতির পাখি এখানে পাওয়া যায়।

আমাজনে বিশ্বের সবচেয়ে বেশি জীববৈচিত্র্য রয়েছে। আমাজন বনউজাড় বন্ধ করা না হলে সেখানকার বেশিরভাগ জীববৈচিত্র্য বিলুপ্ত হয়ে যাবে।

আমাজনের জীববৈচিত্র্যের জন্য সবচেয়ে বড় হুমকি আসে মাংস উৎপাদনের জন্য বাণিজ্যিক পশুপালন এবং সয়াবিন চাষ থেকে।

কার্লোস পেরেজ বলেন, আগে আমাজনে বন উজাড় করে পরিষ্কার করা জমিতে পশুপালন করা হতো, কিন্তু গত কয়েক বছরে তা তেমন লাভজনক হয়নি, তাই মানুষ এখন সেই জমি সয়াবিন চাষের জন্য ব্যবহার করছে, কারণ এতে বেশি লাভ হয়েছে।

গত এক বছরে এক লাখ হেক্টর জমিতে সয়াবিন চাষ শুরু হয়েছে। দ্বিতীয় সমস্যাটি হলো সেখানকার সোনার খনি থেকে সোনা উত্তোলনের জন্য পারদ ব্যবহার করা। সেখানকার ভূমি ও পানিতে পারদের মাত্রা এখন উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। এই দূষণ শুধু পরিবেশকেই নয়, মানুষের জন্যও হুমকিস্বরূপ।

পৃথিবীতে জল এবং বৃষ্টির স্তর বজায় রাখতে অ্যামাজন রেইন ফরেস্টের একটি বড় ভূমিকা রয়েছে।

কার্লোস পেরেজ বলছেন, আমাজন অঞ্চলে বৃষ্টির অন্যতম প্রধান উৎস হলো সেখানকার রেইন ফরেস্ট। সেখানে বড় বড় গাছের কারণে প্রতিদিন প্রায় ১ লাখ লিটার পানি বাতাসে দ্রবীভূত হয় এবং এর ফলে  দক্ষিণ ব্রাজিল থেকে আর্জেন্টিনা পর্যন্ত বৃষ্টি হয়, যেখানে প্রচুর পরিমাণে খাদ্য উত্পাদিত হয়, যা এই বৃষ্টির উপর নির্ভর করে। এই বৃষ্টি যদি কমে যায়।

কার্লোস পেরেজ বলছেন যে এটি অনুমান করা হয় যে আমাজন বনের গাছগুলো একাই প্রায় ৯০ বিলিয়ন মেট্রিক টন কার্বন শোষণ করে। অতএব, আমাজন বন কাটা বন্ধ করা খুব গুরুত্বপূর্ণ।

প্রেসিডেন্ট লুলা দা সিলভার কাছ থেকে প্রত্যাশা
আনা ক্যারোলিনা আলফিনিতো অ্যামাজন ওয়াচের আইনি উপদেষ্টা। এটি আমাজনকে বাঁচাতে কাজ করা একটি এনজিও।

প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে আমাজন বাঁচানোর ইস্যুতে স্থানীয় ব্রাজিলিয়ানদের কাছ থেকে ব্যাপক সমর্থন পেয়েছিলেন লুলা এবং বোলসোনারোকে ক্ষমতা থেকে উৎখাত করতে এটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিল।

চলতি বছরের এপ্রিলে তৃতীয়বারের মতো প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর লুলার প্রথম কাজ ছিল আদিবাসী বিষয়ক একটি নতুন মন্ত্রণালয় গঠন করা। 
প্রেসিডেন্ট লুলা এখন এসব নীতি বাস্তবায়ন এবং নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি পূরণের চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি।

অ্যানা ক্যারোলিনা আলফিনিতো বলেন,  এটা পরিষ্কার যে আদিবাসীদের দাবি এবং আমাজন বন নিয়ে সরকারের নীতির মধ্যে কোনো পার্থক্য নেই। আদিবাসীদের প্রধান দাবি আমাজনের জমির কিছু অংশ চিহ্নিত করা।

আমাজন ভূমির কিছু অংশ চিহ্নিত করণ এবং আদিবাসীদের সংরক্ষিত এলাকায় বসবাসের অধিকার প্রদান এবং সেখানে বাণিজ্যিক চাষাবাদ ও খনির কার্যক্রম নিষিদ্ধ করা।

অ্যানা ক্যারোলিনা আলফিনিতো বলেন, আদিবাসীদের জমির মালিকানা কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে হস্তান্তর করা উচিত, যাতে এই জমি অন্য কারও কাছে বিক্রি না হয়।

এটি ব্যবহারের অনুমতি শুধুমাত্র আদিবাসীদের দেওয়া উচিত, যারা ঐতিহ্যগতভাবে এই জমির মালিক হিসাবে বিবেচিত হয়েছে।

প্রেসিডেন্ট লুলার জন্য সমস্যা হলো, ব্রাজিলের পার্লামেন্টে তার সীমানা নির্ধারণের প্রস্তাবের তীব্র বিরোধিতা করা হচ্ছে।

অ্যানা ক্যারোলিনা আলফিনিতো বলছেন যে বর্তমান জোট সরকারের মধ্যে অনেক দ্বন্দ্ব রয়েছে এবং পার্লামেন্টের অনেক লোক এমন আইন তৈরি করতে চায় যা আদিবাসীদের স্বার্থের ক্ষতি করবে।

তিনি আরও বলেন, আদিবাসী আন্দোলনের মূল উদ্দেশ্য হচ্ছে সরকারের ওপর চাপ সৃষ্টি করা এবং প্রেসিডেন্ট লুলার কাছে আদিবাসীদের ভূমি অধিকার সুরক্ষিত করার নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি পূরণের দাবি জানানো, ভূমি সীমানা নির্ধারণের প্রক্রিয়া শুরু করা, যাতে আদিবাসীরা সেখানে বসবাস করতে পারে।

তবে আদিবাসীদের দাবির বিরোধিতাকারী দলটি একটি আইনি যুক্তি তুলে ধরছে।

তারা বলছেন, ১৯৮৮ সালে ব্রাজিলের বর্তমান সংবিধান প্রণয়নের সময় আদিবাসীদের যে জমির মালিকানা ছিল, সেই জমির ওপর আদিবাসীদের অধিকার থাকা উচিত। এই মানদণ্ড বাস্তবায়নের জন্য একটি নতুন আইন বিবেচনা করা হচ্ছে।

কিন্তু আদিবাসীরা বলছেন যে ১৯৭০ সাল পর্যন্ত জমিটি তাদের দখলে ছিল এবং পরে তাদের সেখান থেকে তাড়িয়ে দেওয়া হয়েছিল। অতএব, তাদের সেই জমির উপর অধিকার পাওয়া উচিত। সেই ভূমির সাথে তার আত্মিক সম্পর্ক রয়েছে। আদিবাসীরা নতুন প্রস্তাবিত আইনটিকে সুপ্রিম কোর্টে চ্যালেঞ্জ করেছে এবং তারা তাদের জমি রক্ষার জন্য বেশ কয়েকটি পদক্ষেপও নিচ্ছে।

অ্যানা ক্যারোলিনা আলফিনিতো বলেছেন, তারা অনুপ্রবেশকারীদের থামিয়ে দিচ্ছেন যারা জমি দখল করেছে। আমরা বন উজাড়ের দিকে নজর রাখছি।

তারা কেন্দ্রীয় পুলিশ এবং সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোতে এই তথ্য পাঠাচ্ছে। আদিবাসীরা তাদের জমি দখলের প্রক্রিয়া শুরু করেছে।

এই বিরোধের বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টের সিদ্ধান্ত সেপ্টেম্বরে আসতে পারে।

আলফিনিতো বলছেন, এই সিদ্ধান্ত যদি আদিবাসীদের বিরুদ্ধে যায়, তাহলে তা শুধু তাদের জন্যই নয়, পরিবেশের ভারসাম্যের জন্যও ক্ষতিকর হবে, কারণ বন উজাড়ের ওপর কোনো বাধা থাকবে না এবং আমাজন রেইন ফরেস্টের ব্যাপক ক্ষতি হবে।

বিশ্বের কাছে আদিবাসীদের বার্তা
স্থানীয়রা যুক্তি দেখান যে আমাজন রেইন ফরেস্টের ভবিষ্যত কেবল তাদের ইস্যু নয় বরং সমগ্র বিশ্বের ভবিষ্যত।

আর এই বার্তা বিশ্বকে দিচ্ছে স্থানীয়দের হানি কুইন সম্প্রদায়ের তরুণ নেতা কাভা হুনি কুইনকে। তিনি চান, আদিবাসীরা যেভাবে জীবনযাপন করে সে সম্পর্কে বিশ্ববাসী জানুক।

তিনি বলেন, আমার সম্প্রদায় ব্রাজিলের একর রাজ্যে বাস করে। আমাদের দুটি নদী এবং অনেক গ্রাম রয়েছে। আমরা একটি কমিউনিটি জীবন যাপন করি। বাড়ি তৈরি করা, গাছ লাগানো, মাছ ধরা সহ আরও অনেক কিছু আমরা একসঙ্গে করি। আমরা কলা, তরমুজ এবং আরও অনেক ফল চাষ করি।

ব্রাজিলের আদিবাসীরা শত শত বছর ধরে এভাবে বসবাস করে আসছে। কিন্তু কাওয়া হুনি বলছেন, অ-আদিবাসীদের আগমনের কারণে তাদের জীবনধারা ও সংস্কৃতি এখন হুমকির মুখে। আমরা আমাদের সম্প্রদায়কে বন সংরক্ষণ সম্পর্কে সচেতন রাখি। কিন্তু শহর থেকে আসা লোকেরা আমার সম্প্রদায়ের লোকদের উপর খারাপ প্রভাব ফেলছে। তারা গাছ কাটছে। তারা আমাদের ভূখণ্ড ধ্বংস করছে এবং আমরা আমাদের বন, প্রাণী ও সংস্কৃতি রক্ষার চেষ্টা করছি।


কাওয়া হুনি কুইন আরও বলছেন যে পরিবেশ কীভাবে রক্ষা করা যায় সে সম্পর্কে স্থানীয়দের গভীর জ্ঞান এবং জানাশোনা রয়েছে এবং বিশ্বের স্থানীয়দের কাছ থেকে এটি সম্পর্কে শেখা উচিত। প্রতি বছর আবহাওয়া খারাপ হচ্ছে, গরম বাড়ছে। স্থানীয়রা শতাব্দী ধরে প্রকৃতির সাথে সামঞ্জস্য রেখে বসবাস করে আসছে। বিশ্বকে আমাদের কাছ থেকে শিখতে হবে। পরবর্তী প্রজন্মের কথা ভাবুন। কিন্তু আমি মনে করি বাইরের বড় কোম্পানি এবং কৃষকরা পরবর্তী প্রজন্মের কথা ভাবে না। তারা কেবল ক্ষতি করে এবং সমস্যা তৈরি করে।

আদিবাসীদের অধিকারের প্রতি প্রেসিডেন্ট লুলার নতুন অঙ্গীকার সম্পর্কে কাভা হুনি কী ভাবছেন?
আমি মনে করি লুলা আমাদের কথা শুনছেন। কিন্তু তারা যদি আমাদের কথা না শোনে, তাহলে আদিবাসীরা তা আর সহ্য করবে না। এটি সমগ্র বিশ্বের জন্য সমস্যা তৈরি করবে।

দেখে মনে হচ্ছে ব্রাজিলের আদি অধিবাসীদের কথার প্রতি এখন খেয়াল রাখা হচ্ছে। চলতি মাসের শুরুতে ব্রাজিলের বেলেমে আটটি আমাজন দেশের নেতারা রেইন ফরেস্ট কমানোর অঙ্গীকার নিয়ে বৈঠক করেন।  

Photocard
টাইটেল সাইজ
লাইন স্পেস
অ্যাকশন
বামে বা ডানে সোয়াইপ করুন

চলচ্চিত্রে এসে কি আমরা পাপ করেছি? ক্ষুব্ধ ওমর সানী, মামলা করার হুঁশিয়ারি!

চলচ্চিত্রে এসে কি আমরা পাপ করেছি?  ক্ষুব্ধ ওমর সানী, মামলা করার হুঁশিয়ারি!
স্ত্রী মৌসুমী ও ছেলে ফারদিনকে নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া গুঞ্জনের প্রতিবাদ জানিয়েছেন ঢাকাই চলচ্চিত্রের একসময়ের জনপ্রিয় অভিনেতা ওমর সানী। পরিবার নিয়ে মিথ্যা তথ্য প্রচার…
 ১৪ অক্টোবর ২০২৬    বিনোদন

ঢাকা মেডিকেলে নেওয়া হলো হাসানুল হক ইনুকে!

ঢাকা মেডিকেলে নেওয়া হলো হাসানুল হক ইনুকে!
জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দলের (জাসদ) সভাপতি ও সাবেক তথ্যমন্ত্রী হাসানুল হক ইনুকে প্রাথমিক স্বাস্থ্য পরীক্ষার জন্য ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে নেওয়া হয়। বুধবার (১৪ অক্টোবর)…
 ১৪ অক্টোবর ২০২৬    নির্বাচিত

দুই হাত নেই, পা দিয়ে লেখেন, গড়েছেন বিদ্যালয়—প্রধানমন্ত্রীর কাছ থেকে পেলেন সুখবর!

দুই হাত নেই, পা দিয়ে লেখেন, গড়েছেন বিদ্যালয়—প্রধানমন্ত্রীর কাছ থেকে পেলেন সুখবর!
জন্ম থেকেই দুই হাত নেই মো. আলতাফ হোসেনের। তবে শারীরিক প্রতিবন্ধকতা দমাতে পারেনি তাঁর অদম্য ইচ্ছাশক্তি। পা দিয়ে লিখে পড়াশোনা শেষ করার পর নিজের সঞ্চয়…
 ১৪ অক্টোবর ২০২৬    জাতীয়

তাহিরপুরে বাগলী উচ্চ বিদ্যালয়ে ছাত্র-শিক্ষক-অভিভাবক সমাবেশ অনুষ্ঠিত

তাহিরপুরে বাগলী উচ্চ বিদ্যালয়ে ছাত্র-শিক্ষক-অভিভাবক সমাবেশ অনুষ্ঠিত
সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি:সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলার বাগলী উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষার মানোন্নয়নের লক্ষ্যে ছাত্র, শিক্ষক ও অভিভাবক সমাবেশ এবং আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ বুধবার (১৪ অক্টোবর) সকাল…
 ১৪ অক্টোবর ২০২৬    সারাদেশ

কাউনিয়ায় ৭৫টি মণ্ডপে শারদীয় দুর্গাপূজার প্রস্তুতি, থাকছে চার স্তরের নিরাপত্তা

কাউনিয়ায় ৭৫টি মণ্ডপে শারদীয় দুর্গাপূজার প্রস্তুতি, থাকছে চার স্তরের নিরাপত্তা
কাউনিয়া (রংপুর) প্রতিনিধি:সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সর্ববৃহৎ ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজাকে কেন্দ্র করে রংপুরের কাউনিয়া উপজেলায় চলছে উৎসবের আমেজ। পূজামণ্ডপগুলোতে প্রতিমা তৈরি এবং রংতুলির আঁচড়ে দেবী দুর্গাসহ…
 ১৪ অক্টোবর ২০২৬    রংপুর

কুড়িগ্রামে মাদকাসক্ত ছেলের ছুরিকাঘাতে মা নিহত, বাবা গুরুতর আহত

কুড়িগ্রামে মাদকাসক্ত ছেলের ছুরিকাঘাতে মা নিহত, বাবা গুরুতর আহত
শাহ আলম, কুড়িগ্রাম:কুড়িগ্রাম সদর উপজেলার বেলগাছা ইউনিয়নের পলাশবাড়ী এলাকায় মাদকাসক্ত ছেলের ছুরিকাঘাতে পারুল বেগম নামের এক মায়ের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছে। এ ঘটনায় তার স্বামী সরদার…
 ১৪ অক্টোবর ২০২৬    রংপুর

সংবিধান সংশোধন কমিটিকে কোনো পরামর্শ দেবে না জামায়াত: গোলাম পরওয়ার

সংবিধান সংশোধন কমিটিকে কোনো পরামর্শ দেবে না জামায়াত: গোলাম পরওয়ার
সংবিধান সংশোধনের জন্য সরকার যে প্রক্রিয়া গ্রহণ করেছে, তার সঙ্গে একমত নয় বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী। এ কারণে সংবিধান সংশোধন কমিটিকে দলটি কোনো পরামর্শ দেবে না…
 ১৪ অক্টোবর ২০২৬    নির্বাচিত

কাউনিয়ায় বিভিন্ন পূজামণ্ডপ পরিদর্শন করলেন রংপুরের জেলা প্রশাসক ইসরাত জাহান

কাউনিয়ায় বিভিন্ন পূজামণ্ডপ পরিদর্শন করলেন রংপুরের জেলা প্রশাসক ইসরাত জাহান
কাউনিয়া (রংপুর) প্রতিনিধি:শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে রংপুরের কাউনিয়া উপজেলার বিভিন্ন পূজামণ্ডপ পরিদর্শন করেছেন রংপুরের জেলা প্রশাসক ইসরাত জাহান। আজ বুধবার (১৪ অক্টোবর) বিকেলে তিনি উপজেলার বিভিন্ন…
 ১৪ অক্টোবর ২০২৬    রংপুর

ঠাকুরগাঁও-১ উপনির্বাচনে অপকর্ম করলে কঠোর ব্যবস্থা: ইসি সানাউল্লাহ

ঠাকুরগাঁও-১ উপনির্বাচনে অপকর্ম করলে কঠোর ব্যবস্থা: ইসি সানাউল্লাহ
ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে কেউ কোনো ধরনের নিয়ম লঙ্ঘন বা অপকর্ম করার চেষ্টা করলে তা তাৎক্ষণিকভাবে প্রতিহত করা হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশনের নির্বাচন…
 ১৪ অক্টোবর ২০২৬    রংপুর

লংমার্চে বিদ্যুৎ উৎপাদন হলে সবার আগে করত বিএনপি: চিফ হুইপ!

লংমার্চে বিদ্যুৎ উৎপাদন হলে সবার আগে করত বিএনপি: চিফ হুইপ!
লংমার্চ করে বিদ্যুৎ উৎপাদন সম্ভব হলে সবার আগে বিএনপিই লংমার্চ করত বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় সংসদের চিফ হুইপ ও বরগুনা-২ আসনের সংসদ সদস্য নুরুল ইসলাম…
 ১৪ অক্টোবর ২০২৬    জাতীয়

ছাত্রলীগের পদ পেতে সাদ্দাম-ইনানের পা চাটতেন সারজিস, দাবি রাশেদের!

ছাত্রলীগের পদ পেতে সাদ্দাম-ইনানের পা চাটতেন সারজিস, দাবি রাশেদের!
জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) উত্তরাঞ্চলীয় মুখ্য সংগঠক সারজিস আলমকে নিয়ে তীব্র সমালোচনা করেছেন প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক সহকারী রাশেদ খান। ২০১৮ সালের কোটা সংস্কার আন্দোলন, শেখ হাসিনাবিরোধী…
 ১৪ অক্টোবর ২০২৬    নির্বাচিত

মির্জাপুরে ‘আর নয় বিদ্বেষ, সবার জন্য বাংলাদেশ’ শীর্ষক মতবিনিময় সভা

মির্জাপুরে ‘আর নয় বিদ্বেষ, সবার জন্য বাংলাদেশ’ শীর্ষক মতবিনিময় সভা
মির্জাপুর (টাঙ্গাইল) প্রতিনিধি:টাঙ্গাইলের মির্জাপুরে ‘আর নয় বিদ্বেষ, সবার জন্য বাংলাদেশ’ স্লোগানকে সামনে রেখে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষের অংশগ্রহণে এক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। টাঙ্গাইল জেলা সাংবাদিক…
 ১৪ অক্টোবর ২০২৬    ঢাকা

চলন্ত ট্রেনে মোবাইল চুরির চেষ্টা, জানালায় ঝুলিয়ে রাখলেন যাত্রীরা!

চলন্ত ট্রেনে মোবাইল চুরির চেষ্টা, জানালায় ঝুলিয়ে রাখলেন যাত্রীরা!
ভারতের বিহারে চলন্ত ট্রেন থেকে এক যাত্রীর মোবাইল ফোন ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করতে গিয়ে যাত্রীদের হাতে ধরা পড়েছেন এক সন্দেহভাজন চোর। ট্রেন চলতে শুরু করলে…
 ১৪ অক্টোবর ২০২৬    আন্তর্জাতিক

টিকটকে পরিচয়ের জেরে বাড়ি ছাড়া ৪ স্কুলছাত্রী হবিগঞ্জ থেকে উদ্ধার

টিকটকে পরিচয়ের জেরে বাড়ি ছাড়া ৪ স্কুলছাত্রী হবিগঞ্জ থেকে উদ্ধার
রাহাত চৌধুরী, জেলা প্রতিনিধি:কুমিল্লা থেকে নিখোঁজ হওয়া চার স্কুলছাত্রীকে হবিগঞ্জের চুনারুঘাট এলাকা থেকে উদ্ধার করেছে পুলিশ। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পরিচিত কয়েকজনের সাথে নতুন জীবন শুরুর পরিকল্পনা…
 ১৪ অক্টোবর ২০২৬    চট্টগ্রাম

স্ত্রীর সঙ্গে ঝগড়া এড়াতে বারান্দা দিয়ে নামতে গিয়ে ২১ তলা থেকে পড়ে যুবকের মৃত্যু!

স্ত্রীর সঙ্গে ঝগড়া এড়াতে বারান্দা দিয়ে নামতে গিয়ে ২১ তলা থেকে পড়ে যুবকের মৃত্যু!
ভারতের উত্তর প্রদেশের গ্রেটার নয়ডায় স্ত্রীর সঙ্গে সম্ভাব্য তর্ক এড়াতে ফ্ল্যাটের বারান্দা দিয়ে নিচে নামার চেষ্টা করতে গিয়ে ২১ তলা থেকে পড়ে প্রাণ হারিয়েছেন হার্ষিত…
 ১৪ অক্টোবর ২০২৬    আন্তর্জাতিক