যাকাত ফান্ড তথা যাকাত বোর্ডকে শক্তিশালী করতে পারলে দেশ থেকে দারিদ্র্য বিমোচন করা সহজ হবে বলে জানিয়েছেন ধর্ম প্রতিমন্ত্রী ফরিদুল হক খান।
মঙ্গলবার (৪ এপ্রিল) ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সভা কক্ষে যাকাত বোর্ড আয়োজিত ‘দারিদ্র্য বিমোচনে যাকাতের ভূমিকা’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
ধর্ম প্রতিমন্ত্রী বলেন, জাকাত বোর্ডের ইতিহাসে গত রমজান মাসে সর্বোচ্চ ১০ কোটি টাকার মতো যাকাত আদায় হয়েছে। যাকাত ব্যবস্থাপনাকে আরও শক্তিশালী ও সু-শৃঙ্খল করতে সরকার সংসদে ‘যাকাত তহবিল ব্যবস্থাপনা আইন ২০২৩’ পাস করেছে। তাই যাকাত ফান্ডকে শক্তিশালী করে গড়ে তোলা আমাদের সবার নৈতিক দায়িত্ব।
ইসলামী ব্যাংক দখলের পর এখন বেদখল হওয়ার যাতনা স্বাভাবিক: সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ফরিদুল হক বলেন, যাকাত বোর্ডের সদস্য, বিভাগীয় কমিশনার, জেলা প্রশাসক, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের জেলা কর্মকর্তা, ব্যবসায়ী সংগঠনের প্রতিনিধি, যাকাত ফান্ড বিভাগের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সবাই সম্মিলিতভাবে কাজ করলে যাকাত ফান্ডের কার্যক্রম আরও শক্তিশালী হবে।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মহাপরিচালক শহীদুল ইসলাম। সভাপতিত্ব করেন ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) ড. মহা. বশিরুল আলম।
অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ড. মুহাম্মাদ আব্দুর রশীদ। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন জাকাত ফান্ড বিভাগের পরিচালক ড. মোহাম্মদ হারুনূর রশীদ।
এছাড়া অনুষ্ঠানে যাকাত বোর্ডের সদস্য, বিভাগীয় কমিশনারের প্রতিনিধি, জেলা প্রশাসকের প্রতিনিধি, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের পরিচালক ও প্রকল্প পরিচালক, শিল্প, বাণিজ্য ও ব্যবসায়ী সংগঠনের প্রতিনিধি ও ওলামায়ে কেরাম উপস্থিত ছিলেন।















