এশিয়ান গেমসে নিজেদের প্রথম অংশগ্রহণেই নবম স্থান অর্জন করেছে বাংলাদেশের নারী হকি দল। সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে নির্ধারিত সময়ের ম্যাচ ১-১ গোলে ড্র হওয়ার পর পেনাল্টি শুটআউটে ২-১ ব্যবধানে জয় পেয়েছে বাংলার মেয়েরা। এর মধ্য দিয়ে প্রথমবারের মতো এশিয়ান গেমসে অংশ নিয়ে নবম হয়ে আসর শেষ করল বাংলাদেশ।
শুক্রবার (২ অক্টোবর) জাপানের গিফু প্রিফেকচারাল গ্রিন স্টেডিয়ামে নবম স্থান নির্ধারণী ম্যাচে শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক হকি খেলতে থাকে বাংলাদেশ ও সিঙ্গাপুর। ম্যাচের ১০ মিনিটেই দুর্দান্ত এক ফিল্ড গোল করে বাংলাদেশকে এগিয়ে দেন আইরিন আক্তার রিয়া। এরপর আরও কয়েকটি আক্রমণ হলেও গোলের ব্যবধান বাড়াতে পারেনি বাংলাদেশ। ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে থেকেই প্রথমার্ধ শেষ করে বাংলার মেয়েরা।
দ্বিতীয়ার্ধে ম্যাচের উত্তেজনা আরও বাড়ে। ৪২ মিনিটে হলুদ কার্ড দেখে সাময়িকভাবে মাঠের বাইরে যেতে হয় বাংলাদেশের লিমা আক্তারকে। ফলে কিছু সময়ের জন্য ১০ জনের দলে পরিণত হয় বাংলাদেশ। এই সুযোগ কাজে লাগিয়ে আক্রমণ বাড়ায় সিঙ্গাপুর।
মেসির বিদায়ে আন্তোনেলার আবেগঘন বার্তা, ‘সব সময় তোমার পাশে আছি’!

এর দুই মিনিট পর, অর্থাৎ ম্যাচের ৪৪ মিনিটে পেনাল্টি কর্নার থেকে গোল করে সিঙ্গাপুরকে সমতায় ফেরান তৌ লি মিন। এরপর নির্ধারিত সময়ের বাকি সময়ে আর কোনো দল গোল করতে না পারায় ১-১ সমতায় শেষ হয় ম্যাচ।
ফলে ম্যাচের ফল নির্ধারণে পেনাল্টি শুটআউটের আশ্রয় নিতে হয়। সেখানে সিঙ্গাপুরকে ২-১ ব্যবধানে হারিয়ে জয় নিশ্চিত করে বাংলাদেশ। এই জয়ের মধ্য দিয়ে নিজেদের প্রথম এশিয়ান গেমসেই নবম স্থান অর্জন করে বাংলাদেশের নারী হকি দল।

















